健康报网首页

感冒药吃太多后果严重

2017-06-30 15:39:27 来源:健康报
  感冒药吃太多后果严重
  □中国医学科学院肿瘤医院药剂科主管药师 张磊
  说起感冒,那是常见的“小病”,尤其是季节交替之时。不少朋友家中都会备有一两盒感冒药。
  对乙酰氨基酚的优点很多,既有效又经济。世界卫生组织推荐用于儿童和两个月月龄以上婴儿高热的首选药。正因如此,人们只看到了它光鲜的一面,却没有对它的另一面给予足够的关注。
  您知道对乙酰氨基酚每日合理应用的最大量吗?在我国,说明书规定最大量为2g,如果500mg一片药的话,那就是4片,如果过量服用会出现什么情况呢? 很可能造成肝损伤。在美国,据统计1991年~1998年7年间,对乙酰氨基酚过量引起的医疗事故约有56000例急诊,26000例住院和458例死亡。直到2007年,在美国,每年仍有1600例由对乙酰氨基酚过量而导致的急诊肝衰竭病例。尽管这么多年过去了,人们对它另一面的关注度依旧不够高。
  怎样才能知道我们吃的过量不过量呢?看病时,主动多问一句医生或药师:您帮我看看我一天吃的药里面对乙酰氨基酚过量吗?
  另外有饭局的朋友们可要注意啦,吃了含有对乙酰氨基酚的感冒药后不能饮酒,否则很可能会中毒。

相关新闻

    分享到:

    推荐阅读

    热度排行

    相关链接

    关于我们 | 网站声明 | 报社活动 | 联系我们 | 网站地图 | 违法和不良信息举报电话:010-64621663 18811429641

    特别推荐

    健康报网手机版