首页 > 寻医问药 > 感冒流感 > 正文

选感冒药记住三个原则

2017-04-07 11:51:11 | 来源:健康报 | 分享
  选感冒药记住三个原则
  □北京朝阳医院西院药剂科药师 李广润
  感冒是人们生活中最常见的一种自愈性疾病,大多由病毒引发,一年四季皆可发病,患者常伴有咳嗽、头痛、鼻塞、流鼻涕、发热以及肌肉或者周身关节酸痛等症状,生活质量明显下降。为了缓解这些不愉快的症状,防止其他并发症的发生,需要及时服用抗感冒药对症治疗。为了让大家更好地了解抗感冒药,今天我们就来探究一下,西药类抗感冒药究竟有哪些不为人知的秘密。
  西药类抗感冒药一般都是复方药,包括解热镇痛、抗组胺、中枢镇咳、减轻鼻黏膜充血、兴奋、抗病毒等多种成分。其实,细心的朋友不难发现,很多西药类抗感冒药的药名中大都含有酚、麻、美、敏、等字样。这些字有特殊的意义。
  酚、麻、敏、美有何含义
  酚 特指对乙酰氨基酚,主要用于缓解多种轻度至中度偏头痛、痛经、关节痛、肌肉痛及神经痛,普通感冒和病毒感染所引起的头痛、发热及全身不适。常规剂量下服用相对安全,剂量过大时可以引起肝脏坏死。目前,多数抗感冒药中均含有对乙酰氨基酚成分,应避免同时服用不同种类的抗感冒药。同时,在不了解抗感冒药具体成分的情况下,还应尽量避免抗感冒药与对乙酰氨基酚缓释片联合使用。患者若持续发热或疼痛,可间隔4小时~6小时服用对乙酰氨基酚缓释片一次,24个小时内不得超过4次;12岁以下的儿童、孕妇及哺乳期妇女应避免使用;用于解热时连续使用不得超过3天,用于止痛时连续使用不得超过5天。
  麻 特指盐酸伪麻黄碱,主要收缩血管,针对鼻黏膜充血引起的鼻塞、流鼻涕等症状;同时还能松弛支气管平滑肌、升高血压、增加心输出量,还有一定的拟交感神经作用。如果患有高血压、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、甲亢等疾病,应当避免使用此类药物。此外,孕妇、哺乳期妇女以及两岁以下儿童应当避免使用。并且,服用此类药物一般疗程不得超过7天。
  敏 特指马来酸氯苯那敏。马来酸氯苯那敏也叫扑尔敏,简称扑。敏或扑属于抗组胺药,主要针对感冒时的打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等过敏症状。但是,对于特殊人群,比如前列腺肥大患者,服用含抗组胺的药物后,排尿困难会进一步加重。此外,这类药多带有镇静作用,服用后容易困倦。在此,特别提醒,服用含有抗组胺成分的抗感冒药期间,不得驾驶车、船和操纵机器,不得从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。患有膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大的病人慎用这类药物。
  美 特指氢溴酸右美沙芬。美是感冒药里最常用的镇咳药,主要针对上呼吸道感染出现的咽痒、咳嗽。该药物的不良反应相对较少,少数患者可能会出现嗳气、嗜睡、食欲下降、头晕、头痛、恶心、易激动、皮肤过敏及便秘等不良反应,但是一旦停药后会自行消退。特别提醒:过量服药可能会引起呼吸抑制、支气管痉挛、意识不清等严重不良反应。孕妇患者慎用此类药物。
  如何选择合适的抗感冒药物
  根据症状选择 对于需要缓解发热、肌肉痛、头痛等症状的感冒患者,应选择含酚抗感冒药;对于需要用于减轻鼻塞、流鼻涕、流眼泪、咽部发痒等症状的感冒患者,应选择含扑和敏的抗感冒药;对于需要缓解咳嗽、咽痒的感冒患者,应选用含美的抗感冒药。
  根据职业性质选择 扑和敏等有神经抑制作用的药物可引起嗜睡、疲倦、乏力、眩晕等不良反应,驾驶员、机械操作、高空作业者禁用。
  根据不同人群生理特点选择 婴幼儿神经系统发育还未成熟,应避免服用含有咖啡因成分的抗感冒药,此类药物可兴奋中枢神经,乳婴高热时易发生惊厥;孕妇过量服用含咖啡因的饮料,可使孕妇烦躁、心搏加快、失眠甚至厌食。部分抗感冒药对胎儿也会产生一定的影响,孕妇及哺乳期妇女也应慎用抗感冒药;老年人由于肝、肾功能减退,药物易蓄积,使用含伪麻黄碱的感冒药,易使血压升高。
  正确选择抗感冒药对于治疗感冒至关重要,而了解抗感冒药的成分及作用,是合理选择的基础,在此基础上根据感冒症状,对照药品说明书,才能合理使用抗感冒药。在用药过程中还应注意避免盲目滥用或重复用药导致严重不良反应,以达到正确、合理、安全、有效的用药目的。

返回健康报首页>>

相关新闻

分享到:

推荐阅读

热度排行