健康报网首页
教您安全用药

感冒药重复使用要小心

中山大学孙逸仙纪念医院药学部主任 李国成
2014-06-13 09:17:46 来源:健康报
  感冒时大多数人都会有鼻塞、流涕、咳嗽、发热、头痛等症状。患者是否可以根据自己的症状同时服用几种感冒药呢?

  感冒是最常见的急性上呼吸道感染性疾病,市场上不同种类的感冒药很多,成分重叠的较多,如果把两种或两种以上感冒药同时服用,很容易造成重复用药。现在常见的感冒药一般由以下成分中的几类组合而成。

  解热镇痛药  主要针对发热、头痛、肌肉酸痛等症状,包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、氨基比林等。此类药物胃肠道刺激较明显,有消化道溃疡的患者慎用。

  减充血剂  主要针对鼻塞、鼻黏膜充血水肿等症状,包括盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱滴鼻液。这类药物能兴奋中枢、收缩血管、松弛平滑肌,故冠心病、高血压、甲亢、前列腺疾病患者慎用。

  镇咳祛痰药  对于咳嗽较明显但痰不多者,可选用右美沙芬、喷托维林等,但青光眼患者慎用;咳嗽痰量多者可选用乙酰半胱氨酸、创木酚甘油醚、羧甲司坦等,但不能使用可待因等中枢镇咳药,否则会使痰液阻塞呼吸道。

  抗组胺药  感冒常伴有鼻黏膜敏感性增高,频繁打喷嚏、流鼻涕,可选用马来酸氯苯那敏(扑尔敏)等。但此类药物有中枢神经抑制、嗜睡等副作用,驾驶员、机械操作、高空作业人员工作时间需禁用。

  抗病毒药  主要有金刚烷胺、利巴韦林等。需注意的是,滥用抗病毒药可能造成流感病毒耐药,如无发热且免疫功能正常,发病超过两天的患者一般无需使用。

  另外,有些中药感冒药含有西药成分,如维C银翘片含有对乙酰氨基酚和扑尔敏,如与百服宁同时服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害甚至死亡。如果需要同时服用几种感冒药,一定要确定其中成分没有重复,以免出现服药过量,造成不良后果。

  特殊人群选择感冒药时要特别关注说明书的提示。老年人心血管疾病、肝病、肾病等患病几率较高,最好在医生或药师指导下选用感冒药。对于孕妇来说,含伪麻黄碱、咖啡因等的感冒药应禁用;如果选用抗组胺药,比较安全的时期是妊娠3月后到产前两周;抗病毒药对胎儿有不良影响,孕妇不宜使用,如需使用,则应在医生指导下服用。

  儿童用药时应尽量选用儿童专用的药品,仔细阅读说明书中关于儿童用法的说明。儿童退热最好选择物理降温的方法,如果要使用退烧药,应避免阿司匹林,以选择对乙酰氨基酚(扑热息痛)为佳,如对乙酰氨基酚不能使热度退下,则可选择布洛芬。(王海芳整理)

相关新闻

    分享到:

    推荐阅读

    热度排行

    相关链接

    关于我们 | 网站声明 | 报社活动 | 联系我们 | 网站地图 | 违法和不良信息举报电话:010-64621663 18811429641

    特别推荐

    健康报网手机版